Электронные устройства, которые помогают слепым и слабовидящим людям перемещаться и взаимодействовать в их среде – такие как ультразвуковые трости и голосовые устройства GPS – становятся всё более распространёнными. Однако новая система может перенести такое взаимодействие на следующий уровень.

Джордж Стеттен, биоинженер из университета Питтсбурга, предложил идею крошечной камеры, которая устанавливается на кончике пальца (см. изображение) и подсоединяется к переносному компьютеру, способному анализировать видеозапись и обозначать интересующие объекты. 
http://infuture.ru/filemanager/dn16431-1_500.png
Установленная камера может так же создавать вибрацию, чтобы обеспечивать физическую отдачу от компьютера, давая понять, что она зафиксировала что-то существенное. Если камера определяет близкое препятствие, такое как стена или край стола, даётся предупреждение, она способна даже очертить форму и помочь пользователю обойти его.

Благодаря обработке изображений система способна узнавать конкретные объекты. Согласно патенту, среди прочих вещей компьютер может узнавать выключатели света и другие элементы управления на расстоянии. С помощью физической реакции пользователю может быть указано направление выключателя, либо опция, позволяющая активизировать его удалённо.

Возможности такой системы ограничиваются лишь воображением, утверждает Стеттен. Устройство может потенциально предоставить слепым и слабовидящим людям больший контроль и взаимодействие с миром вокруг них. Кстати говоря, портативная система способна искать объекты, которые могут быть необходимы и для людей без нарушений зрения.