Операционная система Windows 7 Beta была официально представлена в ходе выставки бытовой электроники CES 2009. В разделе загрузок на сайте Microsoft операционная система появилась в пятницу, однако количество желающих скачать ее оказалось настолько большим, что серверы не выдержали. В итоге корпорация была вынуждена временно прекратить распространение бета-версии Windows 7 и заняться подключением дополнительного оборудования для обработки пользовательских запросов.

По словам одного из менеджеров компании Лоуренса Пейнелла, бета-версия предназначается для энтузиастов компьютерного программирования и для тех, кто может интересоваться ею из-за специфики своего бизнеса. "Мы просто представить себе не могли, что бета-версия Windows 7 будет пользоваться таким спросом", - отмечает Пейнелл. При этом представители Microsoft подчеркивают, что речь идет о предварительной версии операционной системы, которая предназначена лишь для тестирования. "Мы не рекомендуем пользователям устанавливать и использовать ее ежедневно", - заявил Лоуренс Пейнелл.

Для запуска ОС потребуется компьютер, оборудованный процессором с частотой не ниже 1 ГГц, как минимум 1 ГБ оперативной памяти и графическим контроллером с поддержкой программного интерфейса DirectX 9. Бета-версию операционной системы Windows 7 можно использовать до 1 августа текущего года.

Интерфейс Windows 7 подвергся основательной переработке, многие вспомогательные программы (вроде WordPad и калькулятора), мало менявшиеся со времен появления этой платформы, обзавелись наконец новыми функциями. В состав Windows 7 вошел Internet Explorer 8, умеющий теперь восстанавливать вкладки после сбоев и работающий по тем же стандартам, что и "альтернативные" браузеры.