http://img.beta.rian.ru/images/15972/18/159721818.jpg

ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Сенатору-демократу Эдварду Кеннеди, присутствовавшему на проходящем в Капитолии традиционном ланче с новым президентом США Бараком Обамой, стало плохо и к нему были срочно вызваны врачи, сообщила телекомпания Си-эн-эн.

По данным телекомпании, инцидент произошел в 22.35 мск.

Президент США Барак Обама начал свое выступление на ланче с того, что пожелал всего наилучшего сенатору Кеннеди.

"Я знаю, что пока меня не было в зале, обеспокоенность была выражена в отношении Тедди", - сказал Обама.

"Я сказал бы вам неправду, если бы не сказал, что сейчас часть меня находится вместе с ним", - сказал президент США.

По данным свидетелей, в время ланча у Кеннеди начались резкие конвульсии, после чего медики перенесли его на инвалидную кресло-каталку, а затем на носилки.

Медики прибыли в зал, где проходит ланч, после того, как стало плохо старейшему члену сената США сенатору-демократу Роберту Байрду, которому в ноябре исполнился 91 год. Сенаторы Кеннеди и Байрд сидели на ланче за одним столом.

Во время ланча плохо стало обоим сенаторам.

Кеннеди болен раком мозга, перенес операцию по удалению опухоли мозга, но, проходя сейчас курс лечения, остается членом сената и возглавляет сенатский комитет по здравоохранению.

Сенатор-республиканец Оррин Хэтч, который сопровождал Кеннеди, пока его везли на носилках к машине скорой помощи, сообщил журналистам, что Кеннеди находился в сознании и даже пытался улыбаться.

"Я не специалист в медицине, но у него (Кеннеди) явно был приступ, и ему было больно", - сказал сенатор Хэтч, подчеркнув, что, по его мнению, для Кеннеди все обойдется.

"Похоже, что он (Кеннеди) будет в порядке", - сказал сенатор.

Позже телекомпания Си-эн-эн подтвердила, что состояние здоровья сенатора Байрда уже вне опасности.