http://pics.vesti.ru/p/b_217651.jpg
Спасатель "Справедливый", буксировавший горящий траулер, прекратил операцию и тушит пожар

В Охотском море на супер-траулере "Экарма-7" с новой силой разгорелся бушующий на борту пожар. В настоящее время судно горит открытым пламенем. Спасатель "Справедливый", буксировавший горящий траулер в бухту Камбальную на Камчатке, прекратил операцию и поливает из своих водяных пушек горящий супер-траулер.

Как уточняет агентство "Интерфакс", на палубе горящей открытым пламенем, взрывались кислородные баллоны. Горящий траулер сильно задымлен. В такой обстановке невозможно определить, какие помещения горят. Машинное отделение судна экипаж траулера заблокировал еще в четверг, туда огонь не должен проникнуть.

После того, как пожар на палубе будет потушен, спасатели продолжат буксировку в закрытую бухту, где смогут высадиться на борт судна и приступить к осмотру его помещений и полной ликвидации пожара. В настоящее время судно находится в 50 милях северо-западнее острова Атласова (Северные Курилы).

В районе происшествия сейчас сложная метеорологическая обстановка, идет крупная морская зыбь высотой 3-4 метра. На борту "Экармы-7" нет людей. Накануне с борта траулера были сняты 39 российских и семь корейских рыбаков, которые оставались на горящем судне. Ранее были эвакуированы 49 индонезийцев и филиппинцев.

В районе происшествия сейчас, помимо спасательного судна "Справедливый", также находится траулер "Экарма-3", на который перевели более половины членов экипажа аварийного судна.

Пожар на траулере начался ночью 29 января. К настоящему моменту на судне уже полностью выгорел рыбный цех. Супер-траулер "Экарма-7" принадлежит компании "Экарма Сахалин", он приписан к порту Невельск. Судно длиной более ста метров было построено в 1983 году. В Охотском море "Экарма-7" вел добычу минтая. В интернациональный экипаж траулера входят 95 человек, никто из них не пострадал, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сахалинскую службу наблюдения за флотом рыбаков.